Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира». Символ милосердия и сотрудничества

Время прочтения: мин.

г. Абакан, Преображенский парк

GPS: 53.742082 , 91.429538

В 2006 году в Абакане открыли комплекс «Добрый ангел мира», объединяющий пространство Преображенского парка, кафедрального собора и Дворца молодежи. Парк украшен мраморными колоннами и статуей ангела.

История

«Добрый ангел мира» — это международный проект общественных организаций, основанный в России и призванный объединять людей, независимо от их происхождения, национальности и вероисповедания, на пути мира и прогресса. Абаканский, второй в стране, монументальный комплекс «Добрый ангел мира» был открыт 30 октября 2006 года при поддержке фонда «Меценаты столетия».

Преображенский парк в Абакане. 2021 г.

Это место объединяет пространство Преображенского парка, одноименного кафедрального собора и Дворца молодежи. Концепция комплекса — сохранение для современников и потомков имен людей, действующих в духе милосердия, сопереживания, терпимости и сотрудничества, возрождающих традиции меценатства в современной России.

Преображенский парк в Абакане. 2021 г.

Художественное решение комплекса разработали архитектор Дмитрий Щапов и скульптор Андрей Секунда. На площадке в виде креста — ордена меценатов — установлена четырехметровая металлическая колонна в классическом стиле, увенчанная скульптурой ангела работы художника Петра Стронского. Ангел словно спустился к людям напомнить о необходимости заботиться о тех, кто рядом. В поднятых руках ангела — голубь, олицетворяющий устремленность человека от земного к небесному, от обыденного к великому.

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира» в Преображенском парке города Абакана. 2000-2010-е гг.

Колонна окружена плитами из мрамора, на которых выбиты имена меценатов: графа Шереметева, предпринимателей Мамонтовых и Морозовых, купца Третьякова, а также глав десяти государств, лидеров религиозных конфессий, парламентариев и губернаторов.

Аллеи в Преображенском парке Абакана. 2018 г.

Ступени ведут от колонны в четыре парковые аллеи, каждая из которых имеет свое название: «Слово», «Дело», «Слава», «Честь». Закольцованная пешеходная зона, объединяющая все аллеи в комплекс, называется «Кольцо Вечности».




Похожие места

Музей «Парк скульптур»

Остров Канта в Калининграде подвергся бомбардировкам в ВОВ. На его руинах в 1960-х заложили уникальный дендропарк на 12 гектарах. «Парк скульптур» открылся там в 1984 году.

Рождественский остров

Рождественский остров, расположенный на озере Неро, назван в честь стоящего неподалеку монастыря XVII века. Древний памятник природы был священным как для древних племен меря, так и для славян.

Набережный сад

Набережный сад образован в 1860 году на восточном побережье полуострова, на котором расположился город. Во время войны его использовали как склад под открытым небом.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!