Ансамбль Присутственных мест

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, ул. Советская, д. 3–11

GPS: 45.047081 , 41.970332

Комплекс зданий для городских служб, Присутственных мест, возвели в Ставрополе в середине XIX века. Первое здание принадлежало Казенной палате: горожан впечатлила красота классического стиля.

История

Одним из интереснейших ансамблей, доставшихся теперешнему Ставрополю от Ставрополя прежнего, стал комплекс зданий, возведенных специально для служб городского управления, — Присутственных мест.

Под строительство отвели обширный пустырь под Крепостной горой. За престижный проект взялся купец 1-й гильдии Игнатий Иудович Волобуев. В 1829 году он выкупил пустырь у бывшего собственника, представил смету и план построек Главному управлению публичных зданий.


Игнат Иудович Волобуев

Первым возвели здание Казенной палаты. Оно сразу произвело на горожан впечатление красотой строгого классического стиля, изяществом декора и пропорций. Два следующих здания — Присутственных мест и Губернского правления — строились скромнее ввиду истощения средств. Все здания соединялись каменной стеной с арочными воротами.


Здание присутственных мест в Ставрополе. 1979–1981 гг.

Государственный заказ в Российской империи всегда осуществлялся сложно. Из управления прислали новые план и проект, стоимость реализации которых составила более 800 тысяч рублей серебром — огромная по тем временам сумма. Ее пришлось сократить втрое.

Городские присутственные места в Ставрополе. 1910–1911 гг.

Первые три строения были закончены в 1843-м, а через семь лет ансамбль пополнился еще двумя зданиями, в два и три этажа, в которых разместились типография, канцелярия обер-прокурора и другие учреждения. С завершением строительства ансамбля место обрело новый, более благополучный, даже торжественный вид и стало именоваться улицей Присутственных мест. Противоположная ее сторона быстро застроилась новыми богатыми домами.

После смерти Волобуева все выстроенные им здания перешли к наследникам, которые вскоре продали их другому купеческому семейству. Новые собственники тут же начали реконструкцию строений, в основном заделывая камнем боковые двери, проходы, ворота. В последующие десятилетия, до революции и в советский период, в зданиях размещались разные учреждения, в том числе музей Северного Кавказа Григория Николаевича Прозрителева. Некоторые дома отдали под жилье.


Бывшее здание присутственных мест в Ставрополе. 1967 г. Автор – В. Госданкер

Во время Гражданской войны помещение Казенной палаты сгорело, но затем было восстановлено. Здания Присутственных мест, таким образом, хотя и в искаженном виде, дошли до нас именно как единый архитектурный ансамбль.

Похожие места

Текие дервишей

Текие на улице Караева — единственная в Крыму обитель дервишей XV–XVI веков. Сейчас здесь находится духовный центр небольшой суфийской мусульманской общины.


Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила стоит на высоком берегу Волхова, первое упоминание о нем относится к XV веку. Вплоть до начала XIX века храм был деревянным. В 1812 году он сгорел, а уже в 1820 году был отстроен в камне.

Пожарное депо с каланчой

Пожарное депо с деревянной каланчой — памятник архитектуры второй половины XIX века.  Расположено в исторической части города и является одной из его главных достопримечательностей. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!