Алексей Яковлевич Шубин

Время прочтения: мин.

Генерал-поручик, фаворит цесаревны Елизаветы Петровны, генерал-майор и премьер-майор Лейб-гвардии Семёновского полка.

История

«Столетье безумно и мудро» порой выносило на гребень волны людей, которые при других обстоятельствах остались бы в безвестности. Одним из подобных баловней судьбы был и Алексей Шубин — сын мелкого помещика из окрестностей Александрова.

Точная дата его рождения неизвестна, но считается, что он появился на свет около 1707 года. В 1721 году Шубин служит солдатом лейб-гвардии Семеновского полка. В последующие годы его повысили в звании до поручика. В конце 1720-х годов красивого и смышленого офицера замечает цесаревна Елизавета Петровна и приближает к себе. В это время она подолгу гостила в имени Шубина в селе Курганиха близ Александровской слободы. Елизавете даже приписывают любовные стихи, адресованные Шубину.

Елизавета Петровна. 1760 г.

Но, раз попав «в случай», молодой офицер оставался в нем недолго. Шубин позволил себе нелестные слова о восхождении на престол Анны Иоанновны. Кроме того, о романе с ним цесаревны уже давно ходила молва. Все это заставило новую императрицу удалить нежелательное лицо от двора. В 1731 году Шубина арестовали в его имении, отправив с караулом в Ревель, а затем в Петербург. В Тайной канцелярии его пытали и били кнутом, после чего сослали в один из самых отдаленных острогов страны, чтобы, как говорилось в высочайшем указе, «из посторонних никто известиться о нем не мог бы».

Анна Иоанновна

После смерти императрицы в 1740 году Елизавета начинает искать своих приближенных, пострадавших при Анне Иоанновне. Поиски продолжались долго: за это время на престоле успел побывать малолетний Иоанн Антонович. После свержения его матери, внучки Ивана V Анны Леопольдовны, на престоле оказалась сама Елизавета. В конце концов Шубина разыскали на самом краю империи — на Камчатке.

Иоанн Антонович. 1878-1879 гг.

В 1743 году Алексей Яковлевич вернулся в Петербург. За многолетние мытарства он был пожалован чином премьер-майора гвардии, вотчинами и орденом Александра Невского.

Орден Святого Александра Невского

Но у Елизаветы уже был другой фаворит, да и здоровье Шубина за годы ссылки пошатнулось и не позволяло ему служить при дворе. В 1744 году Алексей Яковлевич испросил у императрицы соизволения удалиться на покой.

Восточный фасад главного дома усадьбы Шубиных. 1996 г.

Северный фасад главного дома усадьбы Шубиных. 1996 г.

 Прожив еще двадцать с лишним лет, он мирно скончался в своем александровском имении, завещав сыну Алексею Алексеевичу достроить храм Спаса Нерукотворного в селе Работки Нижегородской области, подаренном ему Елизаветой. Храм этот сохранился до наших дней.

Храм Спаса Нерукотворного в с. Работки Нижегородской области. 1890 г. Автор - А. П. Рябушкин

Храм Спаса Нерукотворного в с. Работки. 2009 г. Автор фото - В. С. Блинов

Похожие личности

Андрей Тимофеевич Болотов

Писатель, философ-моралист, ботаник

Алексей Максимович Каледин

Генерал от кавалерии, герой Первой мировой войны, Донской наказной атаман, один из организаторов и лидеров Белого движения

Владимир Фомич Поляков

Участник Великой Отечественной войны, командир взвода пешей разведки, Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!