Алексей Николаевич Белов

Время прочтения: мин.

Советский государственный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

История

Алексей Белов был крупным хозяйственным и государственным деятелем. Его профессиональный путь связан с Кашиным.

Родился Алексей Николаевич в 1890 году в деревне Маслово Ржевского уезда в семье крестьянина-бедняка. В детстве батрачил. Воевал в годы Первой мировой и Гражданской войны. С 1923-го Белов участвовал в организации колхозов в Ржевском районе Тверской (Калининской) области, одновременно учился, осваивал бухгалтерию и агротехнику. В 1943 году, в связи с оккупацией немцами Ржевского района, эвакуировался в Кашин и возглавил колхоз «Красный путиловец».


Алексей Николаевич Белов. 1948 г.

В послевоенный период колхоз добивается высоких показателей по сдаче государству зерна, мяса и молока и производству льна. В 1958-м из 20 колхозов Кашинского района «Красный путиловец» отбирают для представления РСФСР на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Брюсселе. Белов лично участвовал в работе выставки, комментировал экспозицию своего хозяйства, где были представлены лучшие образцы сельхозпродукции, макеты хозяйственных и жилых построек. Во время девятой пятилетки (1971–1975) в колхозе «Красный путиловец», крупном животноводческом хозяйстве, создается производственный комплекс молочного направления.


А. И. Белов и главный агроном Соловьёв. 1959 г.

Алексей Николаевич состоял в Коммунистической партии Советского Союза, дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР четвертого и пятого созывов в 1954–1962 годах. В 1952-м представлял Калининскую область на XIX съезде КПСС. 

Как председатель передового хозяйства он неоднократно получал высокие государственные награды — три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, многочисленные медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки СССР. В 1966 году указом Президиума Верховного Совета СССР «за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок солнечника, льна, конопли, хмеля и других технических культур», за высочайшие производственные показатели и большие заслуги в развитии сельского хозяйства Белову присвоено звание Героя Социалистического Труда, с награждением медалью «Серп и Молот» и орденом Ленина. 


Скончался Алексей Николаевич в 1980-м. В 2013 году он посмертно награжден знаком «Во благо земли Тверской».



Похожие личности

Михаил Арыкович Сельгиков

Герой Советского Союза, участник партизанского движения.

Дмитрий Николаевич Крюков

Председатель исполкома Сахалинской области.

Владимир Иванович Волков

Советский военачальник, генерал-полковник инженерно-технической службы, начальник Военно-воздушной академии имени Николая Егоровича Жуковского.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!