Алексей Алексеевич Ухтомский

Время прочтения: мин.

Ученый-физиолог, академик, лауреат Ленинской премии.

История

Выходец из древнего княжеского рода Рюриковичей, Алексей Алексеевич Ухтомский родился в родовом поместье Вослома в 32 километрах от Рыбинска. Еще в младенчестве он был передан на воспитание сестре отца, которая, по его словам, стала ему «главной воспитательницей и спутницею вплоть до ее кончины в 1898 году».



Алексей Алексеевич Ухтомский - слушатель Московской духовной академии. 1894-1898 гг.

Детские и отроческие годы князя прошли в доме тетки на Выгонной улице Рыбинска. В 1888 году, еще не закончив гимназического курса, по настоянию родителей Алексей поступает в Нижегородский кадетский корпус, а в 1894 году — на словесное отделение Московской духовной академии, где становится кандидатом богословия. «Кандидатская диссертация, — напишет он впоследствии, — поставила настоятельно на очередь ближайшее изучение физиологии головного мозга, нервной деятельности вообще, а также физиологии поведения». По окончании академии с разрешения Святейшего Синода Ухтомский перешел в старообрядчество. В 1899 году он становится вольнослушателем Восточного факультета Петербургского университета, на котором изучает древнееврейский язык, а затем переходит на Физико-математический факультет. По его окончании в 1906 году начинается карьера Ухтомского как ученого-физиолога.

Санкт-Петербургский императорский университет. 1909-1911 гг.

Связей со своей малой родиной Ухтомский не порывал: в 1910 году он работал здесь над магистерской диссертацией, позже почти год — с декабря 1917 по конец 1918 года — жил в Рыбинске. В последний раз он приезжал в город осенью 1920-го, уже в бытность профессором Петроградского университета и членом Петросовета: Ухтомский пытался отстоять свой рыбинский дом или хотя бы его часть от посягательств местных чекистов. В результате он попал под арест, был переведен из Рыбинска в Ярославский политизолятор, а затем в Москву, на Лубянку.

Алексей Алексеевич Ухтомский в рыбинском доме за работой над магистерской диссертацией. 1910 г.

На крыльце дома на Выгонной ул. в Рыбинске (ныне Мемориальный дом-музей академика А.А.Ухтомского). Слева направо: Алексей Ухтомский, Анна Николаевна Ухтомская, Владимир Робертович Гернберг и неизвестная (Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, инв. номер РБМ– 28379/31). 1890-е гг.

От расстрела Ухтомского спасла только «охранная грамота», которой перед поездкой в Рыбинск его снабдил Петросовет. В конце января 1921 года благодаря хлопотам Горького и друзей-ученых Ухтомский был освобожден. Рыбинский дом ему вернули, но в город он уже не приезжал. Умер академик в блокадном Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Мемориальный дом физиолога академика А.А. Ухтомского (филиал музея) 2010-е гг.

В 1990 году в доме на бывшей Выгонной улице Рыбинска был открыт Дом-музей академика Ухтомского. Сама эта улица ныне носит его имя. Родовая усадьба Ухтомских в Восломе сгорела еще в 1930-х годах, от имения сохранились лишь остатки парка.



Похожие личности

Иван Петрович Павлов

Первый русский лауреат Нобелевской премии, физиолог.

Сергей Алексеевич Чаплыгин

Русский и советский математик и механик, академик, один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР.

Владимир Иванович Вернадский

Ученый-естествоиспытатель, создатель научных школ в минералогии и геохимии, академик и мыслитель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!