Александровские торговые ряды

Время прочтения: мин.

г. Таганрог, Красная площадь, 1

GPS: 47.213032 , 38.917551

Изменения Александровских рядов от постройки по проекту Кампиньони до реконструкции 2007 года: дорический ордер, лавка Павла Чехова, заложенные проёмы от бомб во время войны, памятник Чехову и капитальный ремонт.

Торговые ряды Таганрога — уникальный памятник архитектуры середины XIX века, построенный по проекту итальянского архитектора М. А. Кампиньони в 1841–1858 годах. Изначально ансамбль состоял из двух одноэтажных зданий, окружавших Александровскую (ныне Красную) площадь.

Александровские торговые ряды

Его вогнутые фасады представляют собой сплошные галерейные аркады с колоннами дорического ордера. В глубоких проемах между колоннами располагались лавки с выходом на галерею, в цоколе находились подвалы для хранения товаров.

В целом сооружение больше напоминало храм, нежели торговые ряды.

Одно из торговых мест здесь в 1874–1876 годах арендовал купец третьей гильдии Павел Чехов, отец писателя.

Александровские торговые ряды

В результате позднейших надстроек и реконструкций правая часть ансамбля потеряла стилистическое единство с левой. В 1935-м, к 75-летию со дня рождения Антона Чехова, Александровскую площадь, постепенно утратившую своё торговое предназначение, превратили в место общественных гуляний и культурного досуга. Во время Великой Отечественной войны здание было повреждено бомбой, многие проёмы заложили кирпичом.

В 1960 году напротив Александровских рядов был установлен памятник Чехову, а в 2007 году провели капитальную реконструкцию уцелевшего левого крыла здания.

Похожие места

Старый город. Очарование деревянного Якутска

Старый город — одно из любимых мест прогулок горожан, здесь можно увидеть, как выглядел Якутск более ста лет назад. Многие здания были восстановлены по старинным картинам и чертежам.

Ансамбль заводской площади — центр Златоуста

Архитектурное единство площади менялось по требованию эпох. Собор с пятикупольной колокольней, лютеранская кирха и памятник Александру II были снесены, им на смену пришел советский конструктивизм.

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!