Александрийский форт

Время прочтения: мин.

История Сочи начинается с основания Александрийского форта 3 мая 1838 года. После того как земли Восточного Причерноморья вошли в состав Российской империи в 1829 году, здесь начали строить укрепленную Черноморскую береговую линию, а Александрийский форт был ее звеном.

Форт назвали в честь императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I. Первоначально обращенная к морю крепость была небольшой — примерно 250 на 160 метров — и имела всего одну сторожевую башню. Гарнизон форта составлял 400 человек. Спустя год после основания ему присвоили название Навагинский — в честь героически сражавшегося на Кавказе 78-го пехотного Навагинского полка.


Императрица Александра Федоровна. Конец 1890-х гг.

План форта Александрия. 1839 г.

На форт много раз нападали черкесы. Наиболее упорным был бой, развернувшийся 9 октября 1839 года, когда три сотни нападающих проникли за оборонительные сооружения и обстреляли укрепление, но гарнизон смог отбить штурм. По подсчетам историков, за время существования крепость потеряла убитыми до двух тысяч солдат и офицеров.

Гравюра Крымской войны (1853–1856)

Вскоре Навагинский форт стал базой для продвижения русских войск в горы. Неудачи России во время Крымской войны и увеличивающееся иностранное присутствие в акватории Черного моря заставили в 1854 году покинуть крепость и эвакуировать его гарнизон. Укрепления взорвали. Лишь спустя десять лет, в 1864 году, русское присутствие в долине реки Сочи возобновилось — был основан новый пост — Даховский, по названию реки Дах, из которого впоследствии и вырос город Сочи.

Сегодня остатки оборонительных сооружений форта Александрия почти полностью утрачены, сохранился лишь участок его северной стены. Теперь это объект культурного наследия регионального значения. В 2017 году неподалеку от крепости открыли художественную галерею и разбили историко-этнографический сквер «Форт» — место для прогулок и культурного отдыха горожан.



Этнографический сквер «Форт» в Сочи. 2017 г. Автор фото – Frolzart

Похожие истории

Великое стояние на Угре

В 1480 году произошло стояние на реке Угре. Войско князя Московского Ивана III столкнулось с войском золотоордынского хана Ахмата на Угре. Это подарило Русской земле независимость от монголо-татарского ига.

Городские ворота Кенигсберга

По периметру Кенигсберга было возведено несколько линий оборонительных укреплений с воротами. До наших дней уцелели восемь богато украшенных ворот, выполненных в неоготическом стиле.

Ростовский кремль — небесный город, или «русский Ватикан»

Митрополичий двор, или «русский Ватикан», был построен при митрополите Ионе Сысоевиче. Здесь возвышаются храмы, палаты, хозяйственные и другие постройки, вместе составляющие настоящий городской ансамбль.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!