Александр Михайлович Герасимов (1881–1963)

Время прочтения: мин.

Художник, архитектор, скульптор

Будущий русский и советский художник, архитектор, скульптор Александр Михайлович родился в семье состоятельного козловского торговца скотом, происходившего из крепостных крестьян. 


Александр Михайлович Герасимов. Картина «Автопортрет». 1931 г.

История

Азы будущей профессии он получил в художественной студии Сергея Ивановича Криволуцкого в Козлове, продолжил учебу в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у выдающихся мастеров — А. Е. Архипова, В. А. Серова, К. А. Коровина. Одной из его первых ярких работ стал портрет Надежды Владимировны Гиляровской (дочери известного московского журналиста и писателя) «В саду» (1914). 


Дом С.И. Криволуцкого в Мичуринске. 2017 г.

Портрет Гиляровской Н.В. 1913 г. Художник — Герасимов Александр Михайлович


С началом Первой мировой войны Герасимов был отправлен на Юго-Западный фронт, после демобилизации в 1918 году вернулся в Козлов, где в 1919-м создал «Коммуну творчества козловских художников», работал декоратором в городском драмтеатре. В Москву он уехал в 1925 году, но впоследствии часто возвращался в родной город, подолгу жил и работал в доме отца.


Коммуна творчества козловских художников. 1918—1924 гг.

Коммуна творчества козловских художников. 1918—1924 гг.

В 1920-е годы, оставив юношеское увлечение импрессионизмом, А. М. Герасимов начал работать в жанре социалистического реализма. В 1937 году к нему пришел первый громкий успех. На международной выставке в Париже он получил Гран-при за картину «Первая конная армия», которая по сей день находится в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи. 


Со временем Герасимов стал любимым художником И. В. Сталина, а портреты вождя при жизни кисти знаменитого художника считались каноническими. Дружил с К. Е. Ворошиловым, портреты которого также охотно писал. Много своих работ Герасимов посвятил партийной и советской тематике. В 1943 году он был командирован на Тегеранскую конференцию руководителей стран антигитлеровской коалиции. Спустя два года увидело свет его полотно «Тегеранская конференция руководителей трех великих держав», также выставленное в Третьяковской галерее.

Картина «Первая конная армия». 1935 г. Художник — А.М.Герасимов

Обласканный властью А. М. Герасимов оставался одним из крупнейших советских художников 1930ъ –1950-х годов. За свою профессиональную жизнь он создал около трех тысяч картин, представленных во многих художественных собраниях страны. А наиболее полная коллекция его творений находится в мичуринском музее-усадьбе. В 1943 получил звание народного художника СССР, в 1947–1957 годах возглавлял Академию художеств СССР. А. М. Герасимов — лауреат четырех Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1949). В 1951 году получил степень доктора искусствоведения.


Александр Михайлович Герасимов

С приходом к власти Н. С. Хрущева он постепенно был освобожден от всех постов, его картины стали изыматься из музейных экспозиций.

Умер А. М. Герасимов в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.



Похожие личности

Сергей Тимофеевич Конёнков

Скульптор, художник, герой Социалистического труда.

Борис Кузьмич Новиков

Советский и российский актёр кино и театра, участник Великой Отечественной войны, народный артист Российской Федерации.

Мурад Магомедович Кажлаев

Композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!