Александр Федорович Серенко

Время прочтения: мин.

Деятель здравоохранения, ученый, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР

Александр Федорович Серенко, выдающийся деятель здравоохранения, ученый, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, родился в Порт-Петровске в 1916 году.

Избрав медицину в качестве своей будущей профессии, он прошел типичный для многих советских людей путь. По окончании Дагестанского медицинского института в 1937-м, молодой человек некоторое время служил в армии.



Серенко Александр Федорович

Вернувшись в родной институт, он работал ассистентом, хотя и недолго: вскоре грянула Великая Отечественная война. С 1941 по 1943 год Серенко находился в действующей армии, где начинал с должности старшего врача, а завершил военно-медицинскую карьеру начальником эвакуационного госпиталя.

Дагестанский медицинский институт

По возвращении в Дагестан талантливого медика назначили в 1943-м заместителем министра, а затем — министром здравоохранения ДАССР. Незаурядные организаторские способности молодого доктора не остались незамеченными. В 1950 году он уже возглавлял Главное управление курортов и санаториев Минздрава СССР. В 1963-м Серенко стал заместителем министра здравоохранения СССР.

Ему удавалось успешно совмещать административную работу с научной. В 1968 году он защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. Серенко занимался исследованием проблем организации санитарно-эпидемиологической службы, специализированной медицинской помощи, профилактики заболеваний и диспансеризации.



Диплом 2–й степени Серенко А.Ф. за книгу «Здравоохранение социального общества». 1976 г.

Автор более 150 работ, в том числе девяти монографий, Серенко считался признанным специалистом по законодательству в области здравоохранения, поэтому его часто привлекали к законотворческой деятельности. Он принимал участие в разработке Основ законодательства СССР по здравоохранению. В 1969-м Серенко был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР.

Серенко А.Ф. с коллегой. 1937 г.

С 1974 года Серенко руководил Всесоюзным научно-исследовательским институтом социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н. А. Семашко. Параллельно он вел преподавательскую деятельность, занимая должность заведующего кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения в Первом Московском медицинском институте имени И. М. Сеченова. Он также возглавлял Научный совет АМН СССР по социальной гигиене и организации здравоохранения.

Портрет А.Ф. Серенко. 1975 г.

В продолжение всей своей карьеры Серенко активно занимался общественной деятельностью. Он руководил советскими делегациями на форумах Всемирной Ассамблеи Здравоохранения, был заместителем председателя Всесоюзного общества гигиенистов и санитарных врачей, входил в редколлегию Большой медицинской энциклопедии.

Награждение Серенко А.Ф. почетным знаком «За вклад в дело дружбы». 1978 г.

а заслуги перед государством Александр Федорович был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, трех орденов Почета и многих других наград. Серенко неоднократно избирался депутатом Верховного Совета ДАССР, членом Дагестанского обкома КПСС.




Похожие личности

Андриян Григорьевич Николаев

Третий летчик-космонавт СССР

Михаил Адамович Ивасик

Герой Советского Союза, снайпер-ас, капитан, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени.

Сергей Алексеевич Колесников

Талантливый кардиохирург, организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!