Александр Евстафиевич Коцебу

Время прочтения: мин.

Русский художник-баталист, профессор, академик Императорской Академии художеств.

История

Александр Евстафиевич Коцебу — русский художник-баталист, профессор, академик Императорской Академии художеств. Его полное имя — Александр Фридрих Вильгельм Франц Фердинанд фон Коцебу.

Будущий живописец родился в Кенигсберге в семье известного в то время драматурга и романиста Августа фон Коцебу и его третьей жены Вильгельмины фон Крузенштерн. Август Коцебу, имеющий в России чин надворного советника, занимал должность главного русского консула в Кенигсберге. В 1819 году он был убит, после чего его семья переехала в Санкт-Петербург. Александр Коцебу воспитывался в кадетском корпусе, затем служил в лейб-гвардии Литовском полку, где получил чин подпоручика.


Портрет А.Е. Коцебу

Позже Александр Коцебу стал посещать занятия Академии художеств — с 1837 по 1844 год он учился у профессора батальной живописи Александра Ивановича Зауервейда. В это время последовали первые награды и признание таланта молодого художника. На него обратил внимание император Николай I, заказав Коцебу написание ряда полотен на тему военных побед Петра I.

«Взятие Нарвы в 1704 году»

В дальнейшем Александр Коцебу исполнял заказы российских императоров и писал картины, посвященные Семилетней войне 1756–1763 годов, а также Итальянскому и Швейцарскому походам Александра Васильевича Суворова 1799 года. Жил он при этом за границей, преимущественно в Мюнхене. В 1858 году Коцебу был избран профессором Императорской Академии художеств, спустя два года — почетным членом Мюнхенской академии. Его работы завоевывали медали на Всемирных выставках в Париже в 1867 году и в Вене в 1873 году.

"Русские в Берлине" и “Победа под Полтавой”. Художник – А. Коцебу. 1849, 1862 г.

Наиболее известные батальные полотна Александра Евстафиевича Коцебу — «Взятие Нарвы в 1704 году», «Победа под Полтавой», «Переход русских войск через Чортов мост в 1799 году», «Битва при Нарве» и «Русские в Берлине».

Современные критики находили, что русские солдаты на картинах Коцебу имеют «нерусский облик» — натурщиками для живописца выступали немцы и другие европейцы. Критики и искусствоведы вели жаркие споры, к какой школе живописи, русской или мюнхенской, принадлежит творчество «русского немца» Коцебу. В то же время общепризнано, что его работы имели определяющее значение для развития батального жанра в русской живописи и оставили заметный след в немецком искусстве.


Портрет А.Е. Коцебу. Художник Т.Г. Шевченко. Акварель, бумага. 1843 г.

Александр Евстафиевич Коцебу умер в Мюнхене в 1889 году, не успев завершить картину, посвященную взятию русско-болгарскими войсками Шипки в 1877 году.



Похожие личности

Светлана Афанасьевна Светличная

Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

Коста Леванович Хетагуров

Поэт, художник, общественный деятель.

Ольга Федоровна Берггольц

Русская советская поэтесса, писательница, военный журналист, прозаик и драматург.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!