Александр Алексеевич Ханжонков

Время прочтения: мин.

Какой была жизнь ростовского гимназиста, который, впервые увидев фильм, решил связать всю свою жизнь с кинопроизводством и стал впоследствии родоначальником российской мультипликации.

Предприниматель, организатор кинопроизводства, продюсер, режиссёр и сценарист Александр Ханжонков учился в ростовской Андреевской гимназии. В 1906 году он впервые в жизни увидел фильм — это случилось в кинотеатре Рихарда Штремера в Ростове-на-Дону. С этого момента и началась его карьера в кино. В 2016 году на доме 64 по Большой Садовой, где находился тот самый кинотеатр, установили мемориальную доску.

Поначалу Ханжонков занимался прокатом зарубежных и российских кинолент. Первый собственный фильм «Драма в таборе подмосковных цыган» вышел на экраны в 1909 году, а уже в 1911-м его торговый дом выпустил первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя».

Ханжонков не только снимал художественное кино, но и активно продвигал российскую кинематографию: издавал журналы «Вестник кинематографии», «Синема», «Пегас», первым в отечественной киноиндустрии начал создавать научно-популярные и образовательные ленты, стал родоначальником российской мультипликации.

Вернувшись из послереволюционной эмиграции в советскую Россию в 1923 году, он работал консультантом «Госкино», а затем заведующим производством «Пролеткино». В 1941–1945 годах жил в Ялте и был похоронен на Поликуровском кладбище.

В 2016 году на Будённовском проспекте Ростова-на-Дону, напротив здания бывшей Андреевской гимназии, Ханжонкову установили памятник работы скульптора Сергея Олешни. Это двухметровая бронзовая скульптура с киноаппаратом на треноге. Надпись на постаменте гласит: «Ханжонков Александр Алексеевич, организатор и руководитель первого русского кинопредприятия. Детство и юность

Похожие личности

Георгий Яковлевич Седов

Как сын рыбака из Кривой Косы, окончивший церковно-приходскую школу, стал гидрографом, повёл шхуну к Северному полюсу и стал прототипом исследователя Ивана Татаринова из «Двух капитанов».

Афанасий Афанасьевич Фет

Известный русский поэт-лирик, переводчик, автор мемуаров, член-корреспондент Академии наук Петербурга.

Борзов Иван Иванович

Герой Советского Союза и маршал авиации, родился в деревне Старое Ворово (ныне Шатурский округ). Звание героя получил за подвиги во время Великой Отечественной войны. Командовал полком, потопившим 48 вражеских кораблей.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!