Албазинская икона Божией Матери «Слово Плоть Бысть»

Время прочтения: мин.

Албазинская икона Божией Матери — главная православная святыня русского Приамурья, свидетельница важных вех его истории. Верующие связывают с иконой множество чудес, в их числе — прекращение паводков и эпидемий, избавление Благовещенска от китайской агрессии.

Обретение иконы

Когда, где и кем была написана икона, неизвестно. Вероятная дата ее создания — первая половина ХVII века. Икона выполнена темперными красками по левкасу на доске размером 67,5 на 75,5 сантиметра. Образ имеет довольно необычный сюжет: Дева Мария поддерживает руками пребывающего у нее во чреве младенца. Название иконы «Слово Плоть Бысть» отсылает к евангельскому тексту: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… И Слово стало плотью» (Евангелие от Иоанна, глава 1, стих 1).

Албазинская икона Божией Матери «Слово Плоть Бысть»

Свое второе название икона получила по месту обретения в Албазинском остроге — сейчас это село в Амурской области. Туда, согласно преданию, в середине 1660-х годов ее принес иеромонах Ермоген, основатель Усть-Киренского Троицкого мужского монастыря. В 1671 году Ермоген основал невдалеке от Албазина мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса. В 1685 году под давлением маньчжуров казаки оставили Албазинский острог, а икону перенесли в Забайкалье, где она пребывала свыше полутора веков.

Главная икона Благовещенска

В 1860 году святыню доставили в Благовещенск, где поместили в серебряный оклад с надписью: «Сия Албазинская икона Божией Матери принесена из Сретенска в Благовещенск преосвященнейшим Вениамином, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским в июне 1860 года при первом вступлении его в свой епархиальный город».


Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы (старый).

Более полувека икона занимала почетное место в Благовещенском кафедральном соборе. В 1900 году во время многодневного китайского обстрела деревянный храм остался невредим, но в 1924 году его сожгли местные богоборцы. И все же Албазинская икона и тогда чудом уцелела, после чего была перенесена в другой городской храм — Пророко-Ильинский. После его закрытия в 1938 году древняя святыня вместе с прочими предметами церковного обихода поступила в фонд областного краеведческого музея. Наконец, в 1991 году она была возвращена верующим, а в 2003 году перенесена в новый кафедральный собор, где находится и сейчас в специально устроенном приделе.

Епископ Камчатский Гурий.

Благовещенская церковь

1910 год

Общий вид Благовещенского кафедрального собора.

Почитание Албазинской иконы началось еще в дореволюционной России. В 1895 году Святейший Синод установил в ее честь общецерковный праздник — 9 марта по старому стилю, или 22 марта по новому. До прихода к власти большевиков он ежегодно отмечался крестным ходом. В XXI веке эту традицию возобновили. Помимо этого каждую пятницу, как еще в 1885 году установил епископ Камчатский Гурий, перед образом совершается благодарственный молебен с акафистным пением.



Похожие истории

Овиновская икона Божией Матери. Необыкновенная судьба чудотворного образа

Согласно поверью два юноши в ангельских одеяниях передали эту икону купцу, решившему построить новый храм на месте монастыря. На этом чудеса, связанные с иконой, не заканчивались. Ее оригинал не сохранился.

Рязанская Одигитрия. Икона, которая пережила Батыево нашествие

Нашествие Батыя погубило множество старинных икон, но одной удалось уцелеть и дожить до наших дней. Икона Богородицы Одигитрии написана неизвестным автором в XII–XIII веках и хранится в Рязанском музее.

Архитектурное и духовное наследие сызранского старообрядчества

В современной Сызрани сохранилось несколько церквей, построенных в начале ХХ века противниками реформ патриарха  Никона. Спасаясь от притеснений власти, они построили в Сызрани общину и храмы.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!