Велимир Хлебников (1885–1922)

Время прочтения: мин.

Поэт и философ, один из основоположников русского футуризма

История

Велимир Хлебников — поэт и философ, один из основоположников русского футуризма.


Виктор Хлебников родился в Астраханской губернии в семье ученого-орнитолога и ботаника Владимира Хлебникова, выходца из старинного рода астраханских купцов. Когда Виктору было шесть лет, семья переехала в Волынскую губернию, затем в Симбирск. Здесь Хлебников пошел в гимназию, которую окончил уже в Казани. В 1903–1904 годах он учился в Казанском университете.


Велимир Хлебников. 1916 г.

Дом–музей В. Хлебникова на ул. Свердлова

К годам студенчества относятся первые литературные опыты Хлебникова. В поисках поэтической выразительности он обращался к творчеству символистов. В 1908 году в Петербурге Хлебников знакомится с Николаем Гумилевым, Алексеем Толстым, Михаилом Кузминым, погружается в богемную атмосферу, много пишет, а в 1909 году берет псевдоним Велимир (большой мир). В 1910 году вместе с Давидом Бурлюком Хлебников основал первое в России футуристическое объединение — группу «будетлян» (людей будущего). В 1912 году он участвовал в поэтическом сборнике футуристов «Пощечина общественному вкусу», опубликовав в нем манифест, который призывал «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч., и проч., с парохода современности». Почти половину сборника составляли стихи Хлебникова, в том числе знаменитый «Кузнечик». Литературная критика встретила сборник в штыки.


Обложка футуристского сборника «Пощёчина общественному вкусу». 1912 г.

Авторские поэтические сборники Хлебникова начали выходить в 1913–1914 годах. С тех пор в глазах почитателей он стал гением, великим поэтом современности; товарищи по футуристическому цеху возвели его в «Председатели Земного шара». Несмотря на непростые отношения с родителями, не одобрявшими его литературные опыты, Хлебников часто навещал их в Астрахани, к которой относился с большой теплотой, называя «Небом Лебедии». Он описывал панораму Успенского собора Астраханского кремля в поэме «Хаджи-Тархан» (1913):

И к белым и ясным ночным облакам

Высокий и белый возносится храм

С качнувшейся чуть колокольней. 

В марте 1919 года поэт посетил Астрахань в последний раз.

В Астрахани с именем Велимира Хлебникова связано несколько адресов, главный из которых — бывший доходный дом 53 на Большой Демидовской улице (сейчас — Свердлова), в котором в 1910-х годах жили родители поэта. С 1993 года здесь открыт его дом-музей.

Дом–музей В. Хлебникова на ул. Свердлова

Похожие личности

Александр Тимофеевич Хлебников

Основоположник туризма в Кунгуре, исследователь, путешественник, общественный деятель.

Василий Васильевич Лужский

Русский актёр, театральный педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Заслуженный артист РСФСР.

Павел Амплиевич Россиев

Писатель, общественный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!