Вантовый мост Факел и скульптура «Северный олень»

Время прочтения: мин.

г. Салехард, мост Факел

GPS: 66.536472 , 66.600661

Мост «Факел» — одна из знаковых достопримечательностей Салехарда. В стойках пилона расположены лестницы и лифты, ведущие к ресторану на вершине. Недалеко от моста расположена скульптура северного оленя.

История

Вантовый мост Факел через реку Шайтанку играет важную роль в транспортной системе Салехарда. Благодаря своим инженерным особенностям мост — одна из значимых достопримечательностей города. Рядом с ним установлена скульптура северного оленя.


Мост находится в створе улиц Чубынина и Богдана Кнунянца, соединяя центр Салехарда с аэропортом и микрорайонами, расположенными за Шайтанкой: Комбинатом, Гидропортом и Ангальским мысом. Он построен под руководством И. А. Василевского по проекту архитекторов Л. Г. Петушкова, Е. Н. Петушковой, О. Г. Большаковой и А. А. Полякова, а также конструкторов А. В. Тимофеевича, Н. В. Канчели и М. М. Корнеева. Движение по мосту началось в декабре 2004 года.


Скульптура «Северный олень» в Салехарде

Длина моста — 169,5 метра, высота — 100 метров. Единственный пилон, к которому крепятся ванты, имеет наклон 15 градусов от центра города. Из-за подобной конструкции кажется, что мост неустойчиво навис над рекой и может в нее упасть. В стойках пилона расположены лестницы и лифты, ведущие к его вершине. В ней находится трехуровневый ресторан с панорамным видом на город. В темное время суток мост подсвечивается. Прямоугольная арка пилона вызывает ассоциации с воротами города. В верхней части пилона находится символическое изображение пылающего газового факела — конус в золотой решетке. Благодаря ему мост получил свое название.



Мост факел Салехард

Скульптура «Северный олень» в Салехарде

В сентябре 2005 года в центре Салехарда, недалеко от моста, появилась алюминиевая скульптура северного оленя высотой шесть метров. Фигура животного стоит на наклонном постаменте и смотрит вдаль, за Шайтанку, где за городом находится тундра. Олень играет большую роль в жизни северных народов. Без запряженных в нарты оленей невозможно передвигаться по тундре на значительные расстояния. Шкуры этих животных используются для пошива одежды и для покрытия чума. Оленина — традиционный продукт питания северных народов, а богатство человека раньше измерялось здесь количеством принадлежащих ему оленей.



Похожие места

Веребьинский мост

Одним из самых сложных инженерных сооружений на магистрали был девятипролетный деревянный мост через Веребьинский овраг. Спроектированная инженером Дмитрием Журавским железнодорожная переправа стала самой длинной на тот момент в России

«Белый» мост «Европа — Азия» через Урал

Пешеходный мост через реку Урал «Европа — Азия» — это визитная карточка Оренбурга, построенная в 1982 году. Благодаря покрытию белой эмалью, почти не подвергающейся коррозии, в народе мост стали именовать «Белым».

Мост Белелюбского

Со второй половины XIX столетия транспортные проблемы стали нарастать. Было принято решение соорудить постоянный мост, и разработку проекта в 1893 году городская управа доверила профессору Института путей сообщения Николаю Белелюбскому

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!