Усадьба Полибино

Псковская обл., с. Полибино

GPS: 56.134373 , 30.402055

В бывшей усадьбе Корвин-Круковских в Полибине сегодня действует мемориальный музей, посвященный великому ученому, первой женщине — профессору математики Софье Васильевне Ковалевской. В Полибине, которым владел отец Ковалевской, прошло ее детство.

В воспоминаниях своих Ковалевская писала:

Та местность, где находилось именье Круковских, была очень дика, но более живописна, чем большинство местностей средней полосы России… Среди этой дикой малонаселенной местности странно выступал полибинский дом, с его массивными каменными стенами, с его причудливой архитектурой, с его террасами, окаймленными летом гирляндами роз, с его обширными оранжереями и парниками.

Во второй половине XVIII века владельцем села стал победитель войск Емельяна Пугачёва генерал Иван Иванович Михельсон (1740–1807). После его смерти селом еще продолжала владеть вдова генерала, Шарлотта Ивановна, но хозяйство погрязло в недоимках, а управляющий Антон Красовский жестоко обращался с крестьянами. В результате усадьбу передали в дворянское управление. С 1834 года Полибино было на арендном содержании у помещика Маньчевского.

В 1841 году имение приобрел за 10 610 рублей генерал Василий Васильевич Корвин-Круковский (1803–1875). Выйдя в 1858 году в отставку в звании генерал-лейтенанта, Василий Васильевич с семьей поселился в Полибине, где полностью реконструировал имение. Наибольшим его достижением стало строительство каменного дома в псевдоготическом стиле. Похожий проект был позже найден в бумагах архитектора Александра Павловича Брюллова (1798–1877), брата художника Карла Брюллова, — как считается, именно по нему и был выстроен полибинский дом. Помимо главного здания, генерал построил в имении еще три каменных флигеля и один деревянный. Общая площадь только жилых построек составляла около 1000 кв. м.

Василий Васильевич был женат на Елизавете Федоровне Шуберт, внучке академика Федора Шуберта, астронома и геодезиста. У пары было два сына, Василий и Фёдор, и две дочки, каждая из которых позже прославилась. Старшая, революционерка и феминистка, к которой в свое время сватался Ф. М. Достоевский, уехала во Францию, где приняла деятельное участие в Парижской Коммуне; по фамилии мужа-француза она известна как Анна Жаклар (1843–1887). А младшая, Софья (1850–1891), стала выдающимся математиком.

Интерес к наукам у девочки проявился еще в ранние годы, как раз в Полибине. На одну из стен в ее комнате не хватило обоев, и ее оклеили листами лекций профессора М. В. Остроградского (1801–1862), приобретенных отцом Софьи еще в молодости.

Я помню, как я в детстве проводила целые часы перед этой таинственной стеной, пытаясь разобрать хотя бы отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом, — будет позднее вспоминать Ковалевская. — От долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти, да и самый текст оставил по себе глубокий след в мозгу, хотя в самый момент прочтения он и остался для меня непонятным. Когда много лет спустя, уже пятнадцатилетней девочкой, я брала первый урок дифференциального исчисления у известного преподавателя в Петербурге, Александра Николаевича Страннолюбского, он удивился, как скоро я охватила и усвоила себе понятия о пределе и о производной, точно я наперед их знала.

Экспозиция в музее-усадьбе.

Фото: Галина Ермолаева / Фотобанк Лори

В Полибине Софья прожила с восьми до восемнадцати лет. Покинув имение, она только изредка возвращалась туда на похороны родных. Получить высшее образование девушка могла только за границей, а без разрешения родителей или мужа выехать было нельзя. По рекомендации сестры Софья фиктивно вышла замуж за ученого В. О. Ковалевского, в которого в итоге влюбилась и родила от него дочь. Ковалевская получила высшее образование в Германии, после самоубийства мужа устроилась профессором кафедры математики в Швеции в Стокгольмской высшей школе, в 1888 году получила престижную премию Бордена от Парижской академии.

Господский дом бывшей усадьбы Корвин-Круковских.

Фото: Галина Ермолаева / Фотобанк Лори

Усадьба же со смертью генерала Корвин-Круковского начала приходить в запустение. Унаследовавший имение после смерти матери (1879) младший брат Софьи Федор вскоре был вынужден продать его из-за карточного долга.

После революции в Полибине разместили детский дом. Лишь в начале 1980-х годов здание ожило — дом был передан Псковскому музею-заповеднику. Годом позже начался сбор материала для дома-музея С. В. Ковалевской. Часть экспозиции была открыта в 1986 году, а с 1989 года в усадьбе начались вялотекущие реставрационные работы.

Сегодня в экспозиции музея в Полибине представлены личные вещи первой в мире женщины — профессора математики, а также рукописи Ковалевской, в том числе повесть «Нигилистка» (в первых главах, посвященных детству и отрочеству главной героини, можно узнать Полибино) и прижизненное издание «Воспоминаний детства». Во флигеле находится филиал с выставкой «Дворянская мода XIX века». К усадебному комплексу прилегает прекрасный парк в 37,8 га и озеро.



Похожие места

Усадьба Троице-Лобаново

Усадьба Троице-Лобаново вместе с селом Троицким изначально принадлежала известному древнему роду Шереметевых. Впоследствии ей владели боярин Иван Годунов, князья Лобановы-Ростовские и Волконские, а также статский советник Павел Азанчевский.

Бывшая усадьба с домом заводчиков Шамариных 

Построенный в XIX веке дом Шамариных считается образцом дореволюционной усадебной архитектуры Каменска. Главный фасад делится по горизонтали междуэтажным пояском, углы здания фиксируют филенчатые лопатки. 

Усадьба Спасское

Имение Спасское, расположенное на живописном берегу Москвы-реки под Воскресенском, было основано в XVIII веке