Торжище, городской базар, или Центральный рынок

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 21А

GPS: 52.723268 , 41.446872

Торговля на этом месте идет с XVII века. На Центральном рынке Тамбова до сих пор сохранились исторические здания торговых рядов, а сам рынок по-прежнему пользуется большой популярностью у горожан.

История

Центральный рынок Тамбова заменил собой торжище, существовавшее на том же месте с XVII века. В XIX веке здесь появился полноценный городской базар, на котором шла розничная и оптовая торговля.




Первое торжище на тогда еще окраинной заболоченной территории будущего Тамбова возникло во второй половине XVII века. Поскольку торговали здесь фуражом, площадь именовалась Сенной. После осушения в XIX веке на этом месте разместили городской базар, и площадь превратилась в Базарную. На базаре не только шла розничная торговля продуктами питания, промышленными и ремесленными товарами (хлебом, воском, медом, мукой, мясом, калачами, сапогами, музыкальными инструментами и дровами), но и заключались крупные сделки на покупку зерна, мяса и другой продукции тамбовских сельхозпроизводителей для поставки на российские и зарубежные рынки.



На Базаре

Во второй половине XIX века Базарную площадь замостили, на ней появились каменные торговые ряды, жилые дома, магазины, склады и конюшни. В 1873 году на пожертвования тамбовских купцов на площади возвели Христорождественский храм, в 1876 году получивший статус городского собора. В 1939 году собор разобрали, но многое из исторической застройки Базарной площади сохранилось до наших дней, включая торговые ряды, знаменитые своими подвалами и подземными ходами. К сожалению, они сильно обветшали и нуждаются в реставрации.



Собор Рождества Христова

После хаоса первых советских лет, когда базар представлял собой банальную «толкучку», городские власти постарались упорядочить здешнюю торговлю, занялись благоустройством территории и возведением новых торговых площадей. В 1950-е годы базар переименовали в Тамбовский областной центральный колхозный рынок. В конце XX — начале XXI века по периметру территории возвели крытый рынок, здания торговых центров, а внутри рынка разместили палатки, павильоны и точки розничной торговли. В настоящее время центральный рынок Тамбова пользуется большой популярностью у горожан.




Похожие места

Павильон для торговых весов

Символ честной торговли - павильон с "контрольными весами". Все фасады оформлены четырьмя парами сдвоенных колонн и треугольными фронтонами. Условно отмечает центр города.

Торговые ряды в Галиче. Место оживленной торговли в прошлом и по сей день

Галичские Торговые ряды были возведены в 1823 году по проекту архитектора Николая Ивановича Метлина. Этот гостиный двор является одним из наиболее сохранившихся в уездных городах.

Торговые ряды

Торговые ряды в центре Мценска сохранились с XIX в. В 1950-е они были реконструированы и превратились в магазин «Универмаг». Сейчас торговые ряды Мценска находятся в списке памятников федерального значения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!