Максим Захарович Сабуров (1900–1977)

Время прочтения: мин.

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, член ЦК КПСС и его Президиума

История

На Сызрань пришлись последние годы трудовой биографии Максима Захаровича Сабурова, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР (1955–1957), члена ЦК КПСС (1952–1961) и его Президиума (1952–1957).


Сабуров Максим Захарович. 1952 г.

В 1957 году как человек, близкий к «антипартийной группе» Георгия Максимилиановича Маленкова, Лазаря Моисеевича Кагановича, Вячеслава Михайловича Молотова и «примкнувшего к ним» Дмитрия Трофимовича Шепилова, которая попыталась сместить Никиту Сергеевича Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС, он был отстранен от высоких партийных и государственных должностей и фактически сослан в Сызрань доживать свой век директором важного, но все же периферийного предприятия — «Тяжмаша». Комментируя его опалу, Хрущев заявил, что «Сабуров никогда не обладал ни политической зоркостью, ни проницательностью».


Основной корпус Сызранского завода

Однако в Москве просчитались. С приходом на сызранский завод нового директора (вероятно, сказались не только его государственный кругозор, энергия и целеустремленность, но и прежние связи в руководящих правительственных кругах) «Тяжмаш» в полной голос заявил о себе на всесоюзном, а потом и мировом уровне. Завод перешел на производство мощного дробильно-размольного оборудования для предприятий черной и цветной металлургии, новостроек большой химии, уникальных агрегатов для крупнейших металлургических заводов страны.

Благодаря этому «Тяжмаш» впервые в своей истории смог выйти на мировой рынок — его продукция начала поставляться в Болгарию, Китай, Польшу, Венгрию, Индию, Албанию и другие страны. Серьезным достижением заводского коллектива стало его привлечение к реализации советской космической программы. В 1958-м на «Тяжмаше» создается соответствующий отдел, завод переходит на производство пусковых комплексов первых советских космодромов. Заключительным аккордом в 1962 году стал визит на предприятие легендарного Сергея Павловича Королева, по итогам которого «Тяжмаш» получил важнейший государственный заказ в рамках реализации советской лунной программы.

В 1962–1967 годах Максим Захарович возглавлял строительство сызранского завода по переработке пластмасс, который уже в 1965-м дал первую продукцию.


Цех по производству плёнки

Жители благодарны Сабурову за вклад не только в развитие ведущих предприятий Сызрани, но и в решение ее социально-культурных проблем. Во многом благодаря ему в городе появились новые жилые кварталы, открылся политехнический институт, были построены больничный городок, здания драматического театра и ДК «Авангард», возведены очистные сооружения.


Заводской Дворец культуры

Умер Максим Захарович в Москве, где и похоронен. В 2016 году, по ходатайству ветеранских организаций заводов «Тяжмаш» и «Пластик», имя Максима Сабурова было присвоено площади перед заводским Дворцом культуры.




Похожие личности

Авраам Сергеевич Норов

Государственный деятель, писатель, ученый и путешественник.

Иван Иванович Неплюев

Адмирал, действительный тайный советник, дипломат, основатель Оренбурга и его первый губернатор

Сергей Сергеевич Гагарин

Шталмейстер, коллекционер

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!