GPS: 58.614609 , 31.404294
Cтроительство штабного городка началось здесь в 1824 году и шло семь лет. Типовая планировка аракчеевских поселений предполагала обширный плац, обрамленный огромным кавалерийским манежем с церковью и казарменными флигелями на торцах, домами для офицерских квартир, «ресторацией», гауптвахтой с пожарной каланчой и прочими постройками.
Кречевицы относились к округу Гренадерского Его Величества Императора Австрийского полка. Список деревень для оседлости полка утвердили еще в 1818 году, однако квартировали здесь гренадеры не долго. В 1831 году, после расправы над бунтом солдат-поселенцев, охватившим Новгородскую губернию, полк перевели в Варшаву.
А в 1836 году сюда заселили лейб-гвардии Драгунский полк. «Как в монастыре встречаем лишь монахов, так в Кречевицах видны лишь одни военные; даже нищие, приходящие в штаб, скоро наряжались солдатами в прослуженные чакчиры и фуражки», — так описывали свое поселение драгуны.
К. М. Грибанов. Из «Альбома гвардейских форм». 1841.
Обмундирование лейб-гвардии Драгунского полка.
Кивер и знаки различия лейб-гвардии Драгунского полка.
Фото: Государственный Эрмитаж
В 1902 году их место в Кречевицких казармах занял Гвардейский запасный кавалерийский полк. В августе 1914 года, в первый месяц войны, здесь проходил службу поэт Николай Гумилев. Навестившая его жена Анна Ахматова посвятила этому месту тревожные строки:
Пустых небес прозрачное стекло,
Большой тюрьмы белесое строенье
И хода крестного торжественное пенье
Над Волховом, синеющим светло.
Сентябрьский вихрь, листы с березы свеяв,
Кричит и мечется среди ветвей,
А город помнит о судьбе своей:
Здесь Марфа правила и правил Аракчеев.
С 1917 по 1926 год казармы принимали кавалерийские полки Красной Армии. С 1926 года здесь размещен гарнизон для летных частей. В 1926 году в Кречевицах началось строительство аэродрома, подготовка гарнизона для базирования летных и тыловых частей, а 4 ноября 1927 года первые самолеты произвели посадку на территории воинской части.
В 1929 году, проходя здесь студенческую военную практику, Михаил Ботвинник участвовал в шахматном состязании, о чем впоследствии вспоминал: «Это была единственная партия, сыгранная мной… в военной форме».
С 1966 года казармы занимал 110-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк, расформированный в 2009 году. На сегодняшний день здания с почти 200-летней историей — казармы и хозяйственные постройки — заброшены и требуют реставрации.
Стоявший на Оке Серпухов многие века был форпостом Москвы и играл ключевую роль в обороне Московской Руси от татарских набегов
Музей церковных древностей, первый музей Ростовского кремля, был открыт в 1883 году. Он размещен в Белой палате, где ранее проходили парадные обеды. Сейчас в экспозиции музея находятся редчайшие экспонаты.
Астраханский кремль — памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры XVI–XVIII веков. В его архитектурный ансамбль входят еще два десятка памятников, включая Успенский и Троицкий соборы.