Корунд — драгоценный камень Дзержинска

Время прочтения: мин.

Корунд — драгоценный камень Дзержинска. В 1936 году в городе запустили установку по выращиванию искусственного корунда для промышленности, через два года опыты дали первые результаты.

История

Одним из уникальных артефактов города химиков по праву можно назвать корунд, получаемый искусственным путем на предприятии с одноименным названием. Корунд — минерал, кристаллический оксид алюминия — драгоценный камень Дзержинска.


Завод «Корунд».

Камень корунд.

Разновидностями корунда являются, например, рубин и сапфир. Основные месторождения корундов расположены в Индии, Шри-Ланке, Мадагаскаре, Греции, Канаде, Норвегии. В России их добывают на Урале, Кольском полуострове и в Карелии. 


Проявление корунда. Месторождение Гора Чёрная, Ямало-Ненецкий АО (Восточный склон Полярного Урала). август 2015 г. Автор фото - Наталья Величенкова.

Из-за его редкости и дороговизны, но притом высокой востребованности для промышленности и точного приборостроения, всегда стояла острая задача разработать механизм синтетического получения данного минерала. Впервые искусственный корунд получили во Франции, затем в Германии и Швейцарии. 


Искусственный корунд.

В связи со строительством в стране часовых заводов возросла потребность в корундах, появилась необходимость наладить отечественное производство синтетического корунда. Эту задачу поставили перед Чернореченским химическим заводом — на тот момент это было одно из градообразующих предприятий. В 1936 году в Дзержинске запустили опытную установку для выращивания минерала, и спустя два года удалось наладить его производство. 


Общий вид отделения ректификации нового цеха гербицидов Чернореченского химического завода имени М.И. Калинина. 1963 г.

  1. Мастерские ремонтно-механического цеха Чернореченского химического завода имени М.И. Калинина. 1967 г.
  2. Старый цех корундов Чернореченского химического завода имени М.И. Калинина. 1967 г.
  3. Завод "Корунд". 1930-е гг.


Во время Великой Отечественной войны на заводе разработали самовозгорающуюся жидкость «КС», входящую в состав «коктейля Молотова», наладили выпуск калиевой селитры, используемой для изготовления черного пороха. В 1950-х годах химики завода добились впечатляющих результатов, начав производство искусственных сапфиров, аметистов, александритов, топазов и рубина темно-красного оттенка. Дзержинские корунды покорили ювелиров всего мира. Знаковым достижением дзержинских химиков стал выпуск стержневых корундов для использования в лазерах. 



Рубин

На данный момент завод гордо носит имя «Корунд» и кроме сапфиров, рубинов и аметистов выпускает широкий спектр химической продукции: суперфосфат, медный купорос, гликозем, глауберову соль. Искусственный корунд в Дзержинске можно увидеть в экспозиции заводского музея.



Похожие истории

Лысьвенская эмалированная посуда — символ города XX века

Владелец Лысьвенского металлургического завода Павел Шувалов в XX веке придумал изготавливать эмалированную посуду. Для этого он даже пригласил польских специалистов. Сегодня такая посуда — символ Лысьвы. 

Сургут и открытие «большой нефти»

Рискованная экспедиция геолога Ф. К. Салманова подарила стране важнейшие для экономики нефтегазовые месторождения. История их открытий до сих пор таит в себе много загадок.

История завода «Сатурн» — главного предприятия Рыбинска

Завод «Сатурн» заложен в разгар Первой Мировой войны и был авторемонтным предприятием. В 1924 году его запустили в качестве авиазавода. В годы ВОВ его эвакуировали в Уфу и вернули после войны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!