Жилой дом 1937 года постройки — памятник позднего советского конструктивизма

Время прочтения: мин.

г. Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, д. 12

GPS: 56.382870 , 61.969822

Дом № 12 на Алюминиевой улице стал одним из четырех первых зданий, возведенных в соцгородке в 1937 году. Эти престижные дома предназначались для квалифицированных специалистов и рабочих-стахановцев.

История

Этот кирпичный пятиэтажный жилой дом был построен в 1937 году по индивидуальному проекту в модном тогда конструктивистском стиле. История этого здания важна для понимания процессов формирования архитектурного облика уральского города в годы индустриализации. В настоящее время дом признан памятником архитектуры регионального значения.


Один из четырёх жилых домов комплекса «Городок алюминщиков» по улице алюминиевой 12. 2015 г.

Соцгородок алюминиевого комбината

В 1933 году началось возведение Уральского алюминиевого комбината и Красногорской ТЭЦ. Предприятия были расположены вблизи деревни Красная Горка, южнее Каменского Завода, на правой стороне излучины реки Исети. В 1934 году ленинградской организацией «Монтажпроекталюминий» был подготовлен генеральный план Уральского алюминиевого комбината и рабочего поселка на 20 тысяч жителей. В дальнейшем рабочий поселок стали называть «соцгородком алюминщиков». 


Один из четырёх жилых домов комплекса «Городок алюминщиков» по улице алюминиевой 12. 2013 г.

Жилые дома комплекса «Городок алюминщиков» в Каменске-Уральском. 1941-1956 гг.

Согласно проекту, застраиваемая территория была разделена на две части — южную промышленную и северную жилую. Производственная зона была отгорожена от жилых кварталов зелеными насаждениями. Объединяла промышленную и жилую зоны Алюминиевая улица. 

Дом в стиле позднего конструктивизма

Дом № 12 на Алюминиевой улице стал одним из четырех первых зданий, возведенных в соцгородке в 1937 году. Он состоит из трех пятиэтажных объемов, которые соединены между собой торцами со смещением. Вся серия из четырех домов выполнена в характерном для того времени стиле позднего конструктивизма. При этом квартиры избежали сомнительных планировочных решений раннего советского конструктивизма рубежа 1920–1930-х годов — таких как, например, отсутствие индивидуальных кухонь.


Один из четырёх жилых домов комплекса «Городок алюминщиков» по улице алюминиевой 12. 2018 г.

Эти престижные для конца 1930-х годов дома предназначались для квалифицированных специалистов и рабочих-стахановцев. Для руководства завода в юго-восточной части соцгородка были возведены благоустроенные деревянные коттеджи, карнизы которых украшали стилизованные фризы.

Улица Алюминиевая в Каменске-Уральском. 1959 г.

Сегодня в нежилых помещениях первого этажа дома располагаются магазины и офисы. Помимо них здесь размещается Центр социального развития.



Похожие места

Царская башня

Царскую башню построили в 1990-х годах по проекту Алексея Викторовича Щусева. Сейчас там проходят выставки и творческие мероприятия.

Азбука конструктивизма. Ивсельбанк.

Это здание приковывает к себе взгляд не благодаря, а вопреки – и так уже практически сто лет. Несмотря на полное отсутствие декора, концептуальное монолитное произведение, состоящее из двух разновеликих кубов

Дом купца Дьякова — деревянный особняк начала XX века

Эта городская архитектурная достопримечательность представляет собой образец городского деревянного зодчества начала ХХ столетия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!