Церковь Сергия Радонежского Чудотворца

Время прочтения: мин.

Плавск, Тульская область

GPS: 53.708456 , 37.293599

Деревянный Сергиевский храм, давший имя селу Сергиевское (нынешний город Плавск), стоял на погосте в Крапивенской слободе с XVII века. Век спустя он изрядно обветшал, и в 1767 году сенатским указом было принято решение заменить его на новую церковь. Руководил строительством владелец Сергиевского, действительный тайный советник, князь Сергей Васильевич Гагарин (1713–1782), женатый на графине Прасковье Павловне Ягужинской.

История

Новый каменный храм с деревянными куполами поставили у границ усадьбы Гагариных, у входа со стороны торга. Как и предшествующая церковь, посвящен он был Сергию Радонежскому. Часть утвари и икон перенесли из старого храма, в том числе антиминс (плат со вшитой в него частицей мощей святого), освященный еще в XVII веке при царе Алексее Михайловиче.

Вид на Сергиевскую церковь с высоты птичьего полета.

Фото: VOSTOCK Photo

Свой первоначальный вид церковь сохраняла до 1860-х годов, когда к ней пристроили колокольню и теплую трапезную. В 1868 году к основному помещению были присоединены еще два придела, посвященные иконе Казанской Божьей Матери и святителю Николаю. Масштабное переустройство храма провели на деньги прихожан, сергиевских купцов Черёмушкиных и Сазоновых, но в большей части — на средства князя Сергея Сергеевича Гагарина (1832–1890), прадед которого построил церковь изначально.

Главный иконостас храма сделан из камня, что для русских православных церквей сравнительная редкость; сергиевские каменотесы выточили его из уральского мрамора, гранита и змеевика. В конце XIX века при церкви были открыты церковно-приходское попечительство, школа, публичная библиотека-читальня.

Сергиевская церковь в годы оккупации, когда на территории храма держали военнопленных. 1942.

Фото: VOSTOCK Photo

Купец первой гильдии Борис Филиппович Черёмушкин (1821–1895) дал 3,5 тыс. рублей (крупная для того времени сумма) на большие башенные часы для звонницы, которые приобрели в Страсбурге. Шли они вплоть до 1938 года, когда храм был закрыт, а детали механизма утеряны.

Церковь Сергия Радонежского в наши дни.

Фото: VOSTOCK Photo

В годы Великой Отечественной войны интерьер пострадал несильно, но ряд икон XVII–XVIII веков был утрачен. Немцы в годы оккупации устроили в церкви лагерь для военнопленных. В 1947 году началось восстановление храма, а в 1956 году в нем возобновились богослужения. К 700-летию Сергия Радонежского в 2014 году церковь значительно обновили, а возле нее установили памятник святому.



Похожие места

Церковь Святой Евдокии. Некрополь Толстых, Волконских, Буниных, Лермонтовых

Построенная в XIX веке Церковь Святой Евдокии смогла уцелеть в советские годы. Строитель храма посвятил его своей умершей супруге. Здесь покоится прах дворянских династий Толстых, Лермонтовых, Буниных, Пущиных.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

В 1894 году в городе появилась первая каменная церковь — монументальное здание на вечной мерзлоте. Сейчас храм является кафедральным собором Салехардской епархии.

Усадьба Времева

Село Голофеевка на карте нынешнего Волоконовского района Белгородской области появилось в первой трети XVIII века, когда владельцем существовавшего здесь с XVII века поселения стал поручик Тимофей Голофеев

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!